Top.Mail.Ru
image: mail
Попробуйте первые 14 дней бесплатно

Начать бесплатно
+

Разыскивается аналог SAP: клиенты наконец забеспокоились

SAP — всё: что будет после ухода из России одного из крупнейших разработчиков программного обеспечения в мире (3-е место после Microsoft и Oracle), с которым были связаны многие облачные сервисы и хранилища.

По разным оценкам, в России услугами SAP пользовались от 1000 до 1500 клиентов, среди которых целый ряд крупных корпораций. И это не только частные компании, но и предприятия/организации государственного сектора. Точное количество можно будет назвать после 20 марта 2024 года — официальной даты ухода IT-гиганта из России, среди клиентов которого «Аэрофлот» и РЖД, Сбербанк, Альфа-Банк, Мегафон, крупнейшие российские ритейлеры типа X5, практически все нефтеперерабатывающие и металлургические предприятия.

Управленческие решения, логистика, поставки товаров, планирование, продажи ж/д и авиабилетов, многое другое — за эти коммерчески и социально значимые отрасли в нашей стране отвечали почему-то иностранные разработчики, хотя отечественное ПО для бизнеса давно не уступает по функционалу. При этом стоит в сотни раз дешевле.

На кого ты нас покинул

Достойная замена SAP — конструкторы типа CRM Клиентская база (первая платформа-конструктор, на базе которой можно разрабатывать персональные CRM). Те, кто предусмотрительно начал заранее искать пути отхода, готовясь к грядущему отключению, в поиске альтернативного программного обеспечения всё чаще рассматривают именно этот вариант. Что важно — ‘Клиентская база’ входит в Реестр российского ПО. Это перечень доверенных российских программ, который ведёт Минцифры. Принятие компании в Реестр означает, что её клиенты будут застрахованы от неприятных последствий внешнеполитических трансформаций.

Для малого и среднего бизнеса простые CRM — отличный аналог SAP. И не только потому, что стоят они в пределах разумного, а к “саповским” решениям многие из них и близко не могли подойти по причине заоблачного ценника. Достаточно сказать, что стоимость их лицензий с внедрением начиналась от нескольких миллионов долларов, а собственно внедрение занимало около года. Процесс внедрения SAP происходил не только долго, но и довольно трудоёмко для сотрудников фирмы-заказчика — SAP совсем не прост, там великое множество ограничений и обязательной документации.

CRM “Кб” — другое дело. Функционал максимально адаптирован под потребности отечественных предприятий разных сфер деятельности. Внедрение пройдёт так быстро, что оглянуться не успеете. И никаких неприятных сюрпризов: с вами всегда незримо рядом менеджер “Кб”, готовый сразу прийти на помощь.

Что мы предлагаем

Возможности CRM Кб предельно понятны, даже если вы не программист: волею пользователя здесь можно создавать собственные таблицы, добавлять вычисления любой сложности, автоматически создавать отчётность, по своему усмотрению регулировать доступ к секретам фирмы.

В помощь вам:

  • Конструктор таблиц. Создавая или внося коррективы в таблицу, каждый пользователь настраивает под себя типы полей, устанавливает связь с другими таблицами. И это далеко не полный список функций.
  • Конструктор прав доступа. Право доступа к определенным элементам конфигурации (таблицам, полям, фильтрам, отчетам и т.д.) не должно быть у всех. Например, вы можете настроить права так, чтобы менеджеры могли только создавать счета, а бухгалтерия — делать отметки о произведенных выплатах. Какие права и кому предоставить, решаете только вы. Никаких лишних глаз.
  • Конструктор вычислений и дд. Шаблоны вычислений и доп. действий для выполнения часто встречающихся задач. Удобны тем, что для написания вычислений не нужна айтишная экспертность. Всё сами.
  • Конструктор отчётов. Прост, универсален, можно рисовать любые диаграммы и графики, все таблицы взаимосвязаны. Формирование отчётов можно настроить по всей системе, внося любые данные. Хороший инструмент для НЕпрограммистов.
  • Конструктор шаблонов печати. Здесь можно создавать любые шаблоны печати. Составлять договоры, выписывайте счета и акты выполненных работ, пользуясь данными из таблиц. В шаблоне печати задается общий вид документа и отмечается, куда в этом документе нужно вставить значения полей таблицы. Шаблоны печати в системе "Клиентская база" позволяют не только распечатывать документы, но и сохранять их в различных форматах. Всё просто.
  • Конструктор рассылок. В программе предусмотрен функционал для отправки писем и сообщений. Массовые рассылки смс, вотсап, телеграмм, электронных писем больше не нужно делать вручную.
Важно! Прототип по вашему ТЗ мы создаём быстро (3 дня) и бесплатно (0 рублей). Оформленный с учетом выбранной вами цветовой гаммы, с вашим логотипом, он содержит три таблицы и простой отчет. Разрешить оставшиеся сомнения помогут наши менеджеры, достаточно зайти на сайт.

Замена SAP: придётся поторопиться

Сегодня многим компаниям впору подавать сигналы SOS: “Разыскивается аналог SAP. Приметы: простое, надёжное, функциональное отечественное ПО”. Отметим, что уход SAP не был неожиданностью — заключение новых контрактов с российскими компаниями было прекращено ещё в 2022 году. Так же, как и поддержка клиентов, оказавшихся в санкционных списках. Уведомления о грядущем мартовском отключении были разосланы в сентябре 2023 года.

Так что времени на поиски альтернативного ПО было предостаточно (а чего нас искать, мы и не прятались). Но риски сохраняются: многие продолжают надеяться на традиционное ‘авось обойдётся’, на то, что можно будет, по примеру некоторых уже отлучённых, но не сломленных продолжать использовать техподдержку SAP через третьи страны. Кстати, немцы уже предупредили, что все каналы «параллельного импорта» будут заблокированы.

Тех, кто не перешёл на отечественный софт, ждут проблемы. Компаниям нужно время для перехода, хотя его было достаточно. Конечно, поезда ходить не перестанут и банки не рухнут — в этих секторах серьёзно отнеслись к прощальным месседжам SAP. Остальным придётся поторопиться.

Ещё неизвестно, кому повезло

До ухода немцев остаётся ровно месяц. В Сети всё чаще можно видеть злорадные комментарии диванных экспертов на тему “россиянам не нужны ERP-системы, счёты вам в помощь”. Здесь позвольте не согласиться. Грамотные люди хорошо понимают: на SAP, Salesforce и им подобных свет клином не сошёлся. Ответим так: если невеста ушла к другому, ещё неизвестно, кому повезло. Потери SAP, оставляющей крупный рынок сбыта, будут аукаться компании ещё долго: по данным за 2023 год, на реструктуризацию бизнеса, списание комиссий от продаж и выплаты компенсаций российским и белорусским работникам, попавшим под сокращение, было потрачено более 400 млн евро.

Впереди у немцев — подсчёт упущенной выгоды, которую точно не удастся компенсировать судебными делами, заведёнными ими против российских компаний.

Остались вопросы? Задавайте в любое время. И подготовьте ТЗ для прототипа, чтобы увидеть его всего через три дня.

Создание аккаунтов временно приостановлено!

По данному функционалу ведутся технические работы, будем рады Вас видеть через некоторое время

Объедините всю информацию
компании в единой базе

Подключайте сотрудников
и управляйте их доступом

Создавайте собственные
таблицы и отчеты

Выписывайте счета
и создавайте собственные
шаблоны документов

Проводите персонализированные
E-mail и SMS рассылки

Создавайте собственные
напоминания

Ведите учет событий
в календаре

Не волнуйтесь о безопасности,
все данные защищены

Проводите поиск
по любым параметрам
и фильтрам

Интегрируйтесь с сайтом
и получайте заявки прямо в базу

До начала работы
осталось совсем чуть-чуть!