Top.Mail.Ru
image: mail
Попробуйте первые 14 дней бесплатно

Начать бесплатно
+

Хранение базы данных онлайн

 

Где лучше всего бизнесу хранить данные клиентов: на бумаге, в компьютере или в CRM?  

 

В этой статье расскажем какие бывают базы данных для хранения данных, чем они отличаются, какие у них есть плюсы, минусы и возможности. А также ответим на главный вопрос, почему CRM лучше и безопаснее обычных таблиц. Все способы хранения данных рассмотрим с точки зрения бизнеса, не вдаваясь в технические аспекты. 

Базы данных онлайн в Microsoft Excel и в подобных программах

photo

Не поверите, но многие до сих пор хранят данные клиентов на бумаге. В основном,  этим «грешит» бухгалтерия. Большая часть бизнесменов хранит данные в программах как Microsoft Word, Excel, MS Office и им подобным.

 

Мы отнесли их сюда, потому что это — та же самая бумага, только в электронном формате. Ее также  легко повредить, уничтожить или украсть. Недобросовестный менеджер может просто скопировать данные на флешку и вынести ее из офиса, а завтра открыть свой бизнес. А уйти из офиса с флешкой проще, чем с кипой бумаг. 

Продвинутые пользователи скажут — все документы Microsoft Office можно привязывать и считывать в такой программе, как база данных Access. Это готовая система управления базами данных онлайн от Microsoft, где уже можно делать вычисления, сопоставлять отчеты и в целом работать с информацией. 

Однако, эта программа как и большинство программ Microsoft — не интуитивные. Вы можете пройти курсы работы с программой, освоить базовые навыки работы, но через уже 3 месяца все это забудется. И окажется, что быстрая и эффективная работа не такая на самом деле быстрая и эффективная. Именно в этот момент работа с базой данных превращается в пытку. Поэтому программа Microsoft Access не нашла популярности у российских пользователей. 

Плюсы: легко использовать. 

Минусы: Ваши данные могут украсть, уничтожить. Компьютер с базой данных может сломаться, а восстановить его жесткий диск вы не сможете. Сложно искать нужную информацию и сопоставлять ее с данными. Информацию можно только считывать, работать с ней в плане вычислений — способен не каждый. 

Базы данных онлайн в облачных хранилищах

 

Облачное хранение уже плотно используется в бизнес среде. Такие сервисы как Google Drive, Яндекс.Диск стали не только удобнее в плане работы, но и гораздо безопаснее. Даже текст этой статьи автор сначала набрал в Google Docs — если вдруг отключат свет или компьютер перезагрузится, информация сохранится в любом случае.


Такие программы действительно удобны для быстрой записи информации, редактировании двух и более сотрудников. Разрешение на доступ вы регулируете самостоятельно, не углубляясь в настройки. Но, все ще не так совершенно для серьезной работы с базами данных. 

Плюсы: Легкость использования. Безопасность хранения. Доступ с любого устройства, где есть интернет. 

Минусы: Информация только для считывания, работать с ней в плане вычислений — сложно. 

Базы данных в CRM-системах

 

Вы оказываете услуги в сфере B2B и у вас большая база электронных адресов клиентов. Тут поступает задача — срочно нужно разослать письмо об изменении в услугах по всей базе, там почти 500 клиентов. Что сделает сотрудник — вычленит из огромного списка нужные адреса, вынесет их в отдельный документ, загрузит на платный сервис Email-рассылок, оплатит и только потом разошлет. По времени это займет от 15 минут до часа работы, в зависимости от компетенций и способностях сотрудника.


При помощи CRM-системы выполнить задачу можно всего в два шага:

  • — Создать фильтр выборки из базы клиентов по одному или десяти критериям — так можно сделать в CRM «Клиентская база».  

  •  — По выданным результатам запустить готовый шаблон рассылки в два клика.

С CRM вас ждет тотальная экономия времени, ресурсов и оперативность работы обеспечено на годы вперед. 

CRM-конструктор «Клиентская база» предоставляет этот сервис на всем протяжении своего существования. В нашей программе вы можете отдельно хранить базы данных, создавать в конструкторе и работать с ними.  

Главный минус первых двух вариантов — информация только для считывания, работать с ней в плане вычислений сложно — исчерпан. Более подробно о программе баз данных вы можете посмотреть в этом разделе.

***

Если у вас появились вопросы по работе с базой данных в  CRM «Клиентская база» — пишите в комментариях. Ответим каждому. :)


Создание аккаунтов временно приостановлено!

По данному функционалу ведутся технические работы, будем рады Вас видеть через некоторое время

Объедините всю информацию
компании в единой базе

Подключайте сотрудников
и управляйте их доступом

Создавайте собственные
таблицы и отчеты

Выписывайте счета
и создавайте собственные
шаблоны документов

Проводите персонализированные
E-mail и SMS рассылки

Создавайте собственные
напоминания

Ведите учет событий
в календаре

Не волнуйтесь о безопасности,
все данные защищены

Проводите поиск
по любым параметрам
и фильтрам

Интегрируйтесь с сайтом
и получайте заявки прямо в базу

До начала работы
осталось совсем чуть-чуть!