Top.Mail.Ru
image: mail
Попробуйте первые 14 дней бесплатно

Начать бесплатно
+

Как восстановить данные в CRM-системе после их удаления?

 

Что делать, если сотрудник случайно удалит записи из таблицы в CRM?

 

Менеджер удалил таблицу, стер нужное поле, не туда залез, что-то сломал, — типичные проблемы пользователей CRM-систем. Однако, с помощью специальных настроек конфигурации на платформе «Клиентской базы» можно свести такие ошибки к минимуму. В этом материале расскажем, как вернуть данные и что предпринять, чтобы навсегда забыть о таких ситуациях.

photo

Как можно восстановить данные в CRM «Клиентская база»

 

Восстановить данные в CRM «Клиентская база» администратор может двумя способами: через лог программы или бэкап — резервное копирование данных.

Восстановление через лог программы. В CRM «Клиентская база» в каждом разделе есть дополнительно три таблицы для записей: активные, удаленные и архивные. При удалении все записи попадают в таблицу «Удаленные», где могут храниться долгое время.

В любой момент вы можете вернуть записи и они автоматически попадут в активные. Чтобы это сделать — нужно перейти в таблицу, найти нужную строку, нажать на нее и в меню доп.действий выбрать «Восстановить».

photo

Сложнее, если вы не знаете что именно уделено. В этом случае вам поможет «Лог программы». Здесь отображаются все действия пользователей, которые они совершают в течение дня.

Например, чтобы найти удаленную заявку, вам нужно зайти в «Лог программы» и настроить фильтр — поставить галочку напротив пункта «удаление записи», задать пользователя и предполагаемый период. Через несколько секунд поиск выдаст все действия пользователей по заданному фильтру. Вам останется только выбрать нужную запись и перейти в нее.

photo

С помощью лога вы также выясните кто из сотрудников накосячил и стер заявку, счет или важный документ.

Восстановление через бэкап. Если данные нельзя восстановить через лог, вы можете загрузить резервную копию данных через бэкап. Для этого нужно войти в настройках в раздел «Бэкап», выбрать нужную дату и кликнуть на кнопку «Восстановить».

photo

Однако, здесь есть нюанс. Если вы раньше не сохраняли бэкап данных в CRM-системе — не сможете самостоятельно восстановить данные. В этом случае нужно написать в техподдержку «Клиентской базы» и мы поможем — свяжемся с вами, выясним в чем проблема, восстановим данные в CRM правильно.

Как защитить CRM-систему от удаления важных данных

 

Лучше всего не устранять последствия, а заранее создать условия, которые помогут избежать таких вот ситуаций. Например, разработать группы доступа и наделить их необходимыми правами конкретно под их должности. А также создать харнение бэкапов всех данных на лицензиях самостоятельно сразу на старте.

photo

Группы доступа. В CRM «Клиентская база» есть настройка «Группы доступа», с помощью которой вы можете задать правила на редактуру и просмотр как отдельных полей, так и целых таблиц.

Например, скрыть для менеджеров возможность скачивать данные из таблиц, скрыть отчеты руководителя и закрыть возможность удаления записей в таблице с заявками. Чтобы все настроить правильно — передайте нам техническое задание с описанием, какие нужно ввести ограничения и мы все сделаем.

Создание бэкапов. Второй момент, как можно предупредить подобную ситуацию — сделать резервную копию данных в настройках CRM-системы в разделе «Бэкап».

photo

Для этого вам нужно настроить расписание, по которому система будет сама сохранять данные. Подробнее о бэкапах и как настроить правильно резервное копирование мы уже рассказали на нашем сайте.


Создание аккаунтов временно приостановлено!

По данному функционалу ведутся технические работы, будем рады Вас видеть через некоторое время

Объедините всю информацию
компании в единой базе

Подключайте сотрудников
и управляйте их доступом

Создавайте собственные
таблицы и отчеты

Выписывайте счета
и создавайте собственные
шаблоны документов

Проводите персонализированные
E-mail и SMS рассылки

Создавайте собственные
напоминания

Ведите учет событий
в календаре

Не волнуйтесь о безопасности,
все данные защищены

Проводите поиск
по любым параметрам
и фильтрам

Интегрируйтесь с сайтом
и получайте заявки прямо в базу

До начала работы
осталось совсем чуть-чуть!